ADUFU - Seção Sindical do ANDES
Site Destaque

Eleição para diretoria executiva da ADUFU-SS tem duas chapas concorrentes

08/07/2019

    A última sexta-feira, dia 05, foi o último dia de inscrições de chapas para pleitear à direção executiva da ADUFU-SS. De acordo com o regimento, poderiam se candidatar docentes filiadas e filiados. Dois grupos, submeteram suas candidaturas dentro do período de inscrição (17 de junho a 5 de julho) compondo duas chapas concorrentes. 

    A Comissão Eleitoral avaliou hoje (08/07) os nomes das composições das chapas e  deferiu as inscrições de acordo com as regras presentes no edital. O aceite definitivo das candidaturas será emitido no dia 12/07. As chapas poderão realizar suas campanhas eleitorais entre 15 de julho e 10 de setembro. 

    Podem votar todas/os as/os docentes que filiaram-se a ADUFU até o dia 11 de junho, que foi a data da publicação do edital. A votação ocorrerá no dia 11 de setembro.


Comissão Eleitoral durante avaliação das inscrições das chapas concorrentes


Composição das chapas


Chapa 1: (COM)Posição: unidade na luta

Presidente:

Benerval Pinheiro Santos

Vice-Presidente:

Flávia do Bonsucesso Teixeira

Secretaria Geral:

Célia Rocha Calvo

1º Secretária:

Maria Angélica Melo e Oliveira

1ª Tesoureira:

Gizelda Costa da Silva

2ª Tesoureiro:

João Carlos de Oliveira

Secretário de Formação Sindical:

Gilberto Augusto de Oliveira Brito

Secretário Cultural:

Eduardo Fraga Tullio

1ª Suplente:

Joaquim Mário Caleiro Acerbi

2ª Suplente:

Benvinda Rosalina dos Santos




Chapa 2: Construção Coletiva das Lutas

Presidente:

Sidiney Ruocco Junior

Vice-Presidente:

Natalia Scartezini Rodrigues

Secretaria Geral:

Iara Maria Mora Longhini

1º Secretário:

Newton Dângelo 

1ª Tesoureiro:

Diogo Gomes Novaes

2ª Tesoureira:

Fátima Conceição Ferreira

Secretário de Formação Sindical:

Luiz Carlos Avelino da Silva

Secretária Cultural:

Daniela Franco Carvalho

1ª Suplente:

Karina Klinke

2ª Suplente:

Edilamar Rezende


Momento da inscrição da chapa (COM)Posição: unidade na luta


Momento da inscrição da chapa Construção Coletiva das Lutas


Cronograma do processo eleitoral:

17 de junho a 5 de julho: Inscrições de chapas

8 de julho: Deferimento das chapas pela Comissão Eleitoral e Publicação dos nomes e composição das chapas inscritas

9 e 10 de julho: Impugnação de chapas

12 de julho: Publicação do resultado das impugnações e das chapas definitivamente inscritas

15 de julho a 10 de setembro: Campanha eleitoral

11 de setembro: Votação

17 de setembro: Divulgação do resultado da eleição

27 de setembro: Posse da diretoria eleita


Locais de votação

A votação ocorre no dia 11 de setembro;

1. Campus Santa Mônica: saguão próximo ao Banco do Brasil; das 9h às 21h;

2. Campus Educação Física: portaria da Rua Benjamin Constat, nº t1.286; das 9h às 17h;

3. ESEBA: Rua Adutora São Pedro, nº 40, sala 1N317; das 9h às 17h;

4. Campus Umuarama: saguão do bloco 8 “C”; das 9h às 17h;

5. Campus Ituiutaba; entre os Blocos “C” e “D”; das 9h às 12h;

6. Campus Monte Carmelo; sala de reuniões; das 9h às 12h;

7. Campus Patos de Minas; sala de reuniões; das 9h às 12h.


O resultado da eleição será divulgado no dia 17 de setembro.

A posse da diretoria eleita ocorrerá no dia 27 de setembro.


Edital: https://drive.google.com/file/d/1k8S0VPIBYW2NyPUgjQDMtBT9Kin9g0In/view


Comunicado nº 1 da Comissão Eleitoral:
https://drive.google.com/file/d/1xpUN5WAaADUEmtyn3aBNOGmLJdGdmG3s/view?usp=sharing